JAKARTA (Bisnis Jakarta) — Bertempat di Denma Mabes TNI AL, Cilangkap, Jakarta (15/10) dilaksanakan acara pisah sambut pergantian Kepala Dinas Penerangan TNI AL (Kadispenal) dari Laksma TNI Gig Jonias Mozes Sipasulta kepada Kolonel (P) Mohamad Zaenal.

Laksma TNI Gig Jonias Mozes Sipasulta
Perwira Tinggi TNI AL berdarah Maluku kelahiran Solo Jawa Tengah pada 13 November 1965 adalah perwira lulusan Akademi Angkatan Laut (AAL) Angkatan 33 tahun 1988 ini telah menjabat Kadispenal hampir dua tahun dan kini menjabat sebagai Danlantamal VIII Manado.

Laksma TNI Gig mengawali penugasannya saat masih perwira pertama pada1990 yaitu Ps Kadep Nop KRI Pulau Ratewo-702, tahun 1994 menjabat Palaksa KRI Pulau Rusa-726, tahun 1996 Milobs di Bosnia, tahun 1999 menjabat Komandan KRI Pulau Raas-722.

Selanjutnya, Komandan Satran Koarmatim Surabaya tahun 2008, Komandan Lanal Dumai tahun 2010, Kapusjianmar Seskoal tahun 2016, dan Kadispenal sejak Oktober 2016 sampai dengan Oktober 2018.

Sementara Kolonel Laut (P) Mohamad Zaenal yang kini menjabat sebagai Kadispenal sebelumnya menempati jabatan sebagai Sops Mabes TNI.

Kolonel Laut (P) Mohamad Zaenal, merupakan lulusan Akademi Angkatan Laut (AAL) Angkatan 34 Tahun 1988. Perwira TNI AL kelahiran Bandung, Jawa Barat ini telah menjabat sebagai Palaksa KRI Sutedi Senoputra-378 di Komando Armada RI Kawasan Timur (KOARMATIM) tahun 1998, Komandan KRI Ajak-653 Koarmatim tahun 2004, Kaopsjar Seskoal tahun 2011, Paban III Lat Sopsal Mabesal tahun 2014, dan menjabat Sebagai Paban V Kerkamtas Sops TNI sejak tahun 2016.

Alumni Seskoal Angkatan 41 tahun 2003 ini telah menyelesaikan jenjang pendidikan umum seperti, S1 Manajemen Unkris Jakarta pada 2011, S2 Manajemen Unkris 2014, serta pada 2014 telah menyelesaikan S2 Master Of Social Science di UKM Malaysia.

Pergantian jabatan tersebut berdasarkan Surat Perintah Kasal Nomor Sprin/2090/X/2018 pada 9 Oktober 2018. Serah terima jabatan sebagai Kadispenal secara resmi dilangsungkan di Surabaya pada 17 Oktober 2018, dipimpin Kepala Staf Angkatan Laut Laksamana TNI Siwi Sukma Adji. (grd)